Top.Mail.Ru

Прием лекарств зачастую осложняется процедурой их приема. Вы не знаете с какой стороны подойти, питомец не разделяет вашего желания ему помочь, попытки принять таблетку заставляют попотеть? Вы не одни в этом вопросе! Разбираемся вместе, как облегчить жизнь вам и питомцу.

Перед применением препарата обязательно разберитесь с такими нюансами:
•Дозировка и кратность;
•Время дачи препарата (до, во время или после еды);
•Можно ли совмещать вместе с другими препаратами;

Теперь подробнее расскажем о процедуре приема разного вида лекарств.

ТАБЛЕТКА

Некоторые таблетки для животных специально делают вкусными или с привлекательным запахом.

Использование специального таблеткодавателя для животных
Его можно приобрести в большинстве ветеринарных клиник или зоомагазинах. Таблетка помещается в специальное отверстие на кончике, поршень отводится немного назад. Животное должно быть зафиксировано. Прорезиненный наконечник таблеткодавателя вводим в области задних зубов по направлению к корню языка, а затем нажимаем на поршень. Закрываем пасть животному, приподнимаем голову вверх, гладим шею и в течение нескольких секунд наблюдаем произошло ли сглатывание. После осторожно приподнимаем щеку и проверяем, не осталась ли таблетка в пасти. В случае провала повторяем сначала.

Cмешивание препарата с едой или измельчение
Уточните у ветеринарного врача можно ли смешивать препарат с едой или измельчать его. В случае положительного ответа, замаскируйте таблетку в любимой пище Вашего питомца.

Лекарство из шприца
Бывают ситуации, когда таблетку измельчить мы можем, но, перемешав ее с едой, наш любимец отказывается ее есть. В таком случае можно смешать дробленный препарат с небольшим количеством воды в обычном шприце без иглы и задать полученную смесь по принципу с таблеткодавателем.

Употребление таблетки кладя ее на корень языка
Самый «древний» рабочий способ. Сперва фиксируем животное. Затем осторожно приоткрываем рот большим и указательным пальцами. Заводим край губ нижней челюсти на зубы, чтобы при попытке сомкнуть челюсти животному стало неприятно, и оно передумало делать «кусь». Таблетку помещаем на корень языка, закрываем пасть, немного запрокидываем голову назад, гладим шею и наблюдаем проглотилась ли таблетка.

КАПСУЛА
Уточните у врача можно ли давать ее содержимое без оболочки. Если да — действуем по правилам дачи с помощью шприца без иглы. См.выше.
Если нет — даем как таблетку целиком. См.выше

СУСПЕНЗИЯ
Действуем по правилам дачи с помощью шприца без иглы. См.выше